17.11.2018

ФГОС ДО [3]
В нашем ДОУ [12]
Акты Правительства РФ [2]

Главная » 2016 » Апрель » 12 » Отчет о проведенных мероприятиях по обмену опытом коррекционной работы
Отчет о проведенных мероприятиях по обмену опытом коррекционной работы

Отчет о проведенных мероприятиях по обмену опытом коррекционной работы.

Щепетинникова И. В. - заместитель заведщующего по ВМР

24 марта 2016 года на базе МКДОУ № 9 к/в г. Ефремова Тульской обл. прошли мероприятия: семинар по теме: «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей коррекционных речевых групп в рамках реализации ФГОС ДО» РМО учителей начальных классов КРО и учителей – логопедов (руководитель: заведующий МКДОУ № 9 к/в Васильева Н. В.) и работа секции по речевому развитию детей дошкольного возраста, в рамках обмена опытом воспитателей групп компенсирующей направленности, по теме:«Логопедизация коррекционно-развивающего процесса в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов» (руководитель: зам. заведующего МКДОУ № 5 Романова Т. А.) . Подготовка, создание буклетов, организационная и отчетная часть: зам. заведующего по ВМР МКДОУ № 9 к/в Щепетинникова И. В. при технической поддержке воспитаталя Сапроновой О. А.

В работе мероприятий приняли участие учителя начальных классов коррекционного обучения ОУ и педагоги ДОУ компенсирующего и комбинированного видов города, представители комитета по образованию АМО город Ефремов: главный специалист МКУ «ЦООД» Черных Е. Н., методист КО Иванникова И. И.

В процессе работы участники познакомились с сообщениями и выступлениями учителей-логопедов, воспитателей, педагога-психолога: «Реализация интегративной деятельности при организации коррекционно-развивающего процесса в соответствии с ФГОС ДО»(учитель-логопед Козлова Е. М., «Интеграция усилий учителя-логопеда и воспитателей в коррекционно-развивающей работе в группе компенсирующей направленности с дошкольниками с ОНР» (учитель-логопед Маркова А. В., «Пересказ как один из важных элементов развития связной речи детей старшего дошкольного возраста» (воспитатель Боброва О. Н., «Взаимодействие педагога-психолога и учителя- логопеда в образовательном процессе, из опыта работы» (педагог-психолог МКУ «ДДЮТ» СПЦ «Доверие» Анашкина И. В.) .

В ходе секции руководитель Романова Т. А. выступила с сообщением по проблеме логопедизации коррекционно-развивающего процесса в условиях групп компенсирующей направленности, интересно провела, в форме игры, психолого-интеллектуальную паузу «Коммуникативное дерево», наметила перспективы дальнейшей деятельности. Также был представлен мастер-класс «Развитие мелкой моторики рук в продуктивных видах деятельности с применением нетрадиционных техник для активизации речевого развития детей с ОНР», лепка – пластилинография «Зайчик» с использованием крупы для оформления элементов поделки (воспитатель Малофеева В. И.) . Воспитатель разъяснила проведение творческой работы с помощью пошаговой инструкции, представив этапы мастер-класса, ответила на задаваемые вопросы коллег.

Большой резонанс мнений и положительные отзывы вызвал открытый просмотр интегрированного занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста«Волшебный мир сказок» (воспитатель Печикина Л. М., учитель-логопед Тихонова Г. А.) . Участники мероприятий проследили за алгоритмом интегрированной организованной деятельности, отметили динамичность, бинарность, комплексный подход, большую заинтересованность воспитанников в течение всей НОД.

«Праздник Родного языка» в рамках интегрированных связей специалистов и традиций учреждения подготовили и провели учитель-дефектолог Говорова А. Ю., педагог-психолог Майорова О. В., при участии учителя-логопеда Хромых Е. Д. На праздник были приглашены дети подготовительных групп компенсирующей направленности. Главным результатом проведенной работы в ходе праздника было выполнение разнообразных игровых заданий, отобранных учителем-дефектологом с учетом контингента воспитанников с ОВЗ. Они были направлены на развитие речи, высших психических функций, познавательного интереса, мотивированного отношения к происходящему. На протяжении всего праздника дети были задействованы в выполнении игровых этапов, их внимание было сконцентрировано на сюжетной линии и органичной смене видовой деятельности с помощью игровых приемов.

В завершении мероприятий были подведены итоги работы, представлены заключительные выступления руководителей РМО КРО, секции по речевому развитию, инициативных педагогов-участников. Представители комитета по образованию высоко оценили работу и семинара, и секции, поблагодарив организаторов и участников мероприятий, рекомендовали распространить опыт работы по взаимосвязи специалистов и логопедизации коррекционно-развивающего процесса на разных уровнях, с целью проецирования эффективных подходов в области коррекционного обучения.

Категория: В нашем ДОУ | Просмотров: 557 | Добавил: mbdou-9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Апрель 2016  »