Федеральный Закон об образовании »

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Документ направлен на обновление российской системы образования и призван заменить целый ряд действующих на данный момент нормативных правовых актов в данной сфере (в том числе, Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I "Об образовании").

Впервые на законодательном уровне определяются особенности получения образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, иностранцами и лицами без гражданства, осужденными.  Ст. 64 "Дошкольное образование" предусматривает организацию образование с детьми дошкольного возраста. Особое внимание уделено условиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья ст.79.

Также более подробно регламентированы права, обязанности и ответственность педагогов.

Документ вступил в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением отдельных положений.

Закон Об образовании в Российской Федерации