23.06.2018

Юмор как средство борьбы с дурными привычками детей »

Юмор как средство борьбы с дурными привычками детей

Одна из задач – научить детей понимать и ценить умор, использовать его в процессе взаимодействия друг с другом, смеяться над ним тем, что смешно, и не обижаться.

Известно, что от характера межличностных отношений детей, зависти, настолько комфортно чувствуют себя воспитанники. Обычно в каждой группе есть конфликтные, жадные, капризные, двуличные дети. Ведь они не только мешают установлению благоприятного  климата в группе, но и могут стать проблемой для самого ребенка. В беседах с родителями выяснилось, что некоторые определенным образом настраивают детей на те или иные способы взаимодействия и общения:

- Дай сдачу! И т.д.. Нужно убедить родителей в необходимости изменить подходы к решению проблем общения детей. Воспитателю нужно проводить беседы, консультации, разыгрывать импровизированные сценки с взрослыми на тему «Чего не должно быть, чтобы родители увидели тебя со стороны.  Но проблема  осталось переменной. Единственно эффективным способом оказался … юмор.

Мы ставим перед собой цель – помочь ребенку самому, без долгих бесед на эстетические темы и заучивания правил хорошего поведения, расстаться с привычками, мешающими ему и другим

Осознать свои поведенческие проблемы  и изменить себя.

Методы и проблемы для достижения этой цели используются:

1. Конструирование и разыгрывание иронических сценок,  сценок – импровизаций
  2. Использование юмористического слова при возникновении конфликтных ситуаций и проблемных ситуаций
  3. Размещение в группах карикатур на «отрицательных героев»,приход в гости кукол Грязнуль, Забияк, Жадин
  4. Оборудование в группах «кабинетов юмора»
  5. «Издание» детских книг – альбомов, газет, которые включают небылицы, дружеские шаржи
  6. Использование игры « Кнопка – стоп»
  7. Проведение «минуток смеха»
  8. Беседы с детьми на темы: «Смех какой ты?», «Есть ли запах у смеха?»
  9. Сочинение стихов, рисование, оформление детских книжек – альбомов
  10. Игра «Дразнилки»
  11. Проведение праздника «День смеха»

«  Июнь 2018  »