Консультация для родителей «Чистота – залог здоровья» »

«Чистота – залог здоровья»

Личная гигиена – один из основных факторов, влияющих на состояние здоровья взрослых и детей. Первые уроки гигиены младенец усваивает неосознанно в период новорожденности, когда после купания и переодевания ощущает комфортное состояние, обеспечиваемое чистотой.

В возрасте около года, когда дети начинают стремиться к самостоятельности, следует начинать обучение навыкам самообслуживания. Точные сроки сформирования гигиенических навыков указать невозможно, они определяются индивидуальными особенностями ребенка, терпением и настойчивостью родителей.

Научить ребенка умываться, одеваться, пользоваться ложкой, убирать свои игрушки, чистить зубы, сморкаться, полоскать горло для многих родителей становится сложной задачей. Гораздо проще, а главное – быстрее сделать все самому, чем наблюдать за хаотичной активностью малыша, который все делает медленно, неловко, неумело, постоянно отвлекается. Но если период, когда ребенок стремиться все делать самостоятельно, упущен, в дальнейшем у него пропадает это желание, и формирование навыков самообслуживания превращается в проблему.

Существует мнение, что дети легче осваивают навыки гигиены в коллективе. Некоторые родители считают:»В саду его быстро всему научат!» Это абсолютно неправильная позиция.  Естественно, никто не ждет от ребенка, посещающего ясли, полной самостоятельности. Воспитатель и помощник воспитателя помогут всем, кому нужна помощь. Всех покормят, оденут и разденут, умоют и высадят на горшок. Но малышу будет гораздо легче адаптироваться к детскому саду, если он заранее освоит полезные бытовые навыки.

Длительность периода адаптации к дошкольному учреждению у разных детей составляет от 2-3 недель до 3-4 месяцев. И одной из причин длительной, тяжелой адаптации является отсутствие самостоятельности у ребенка. Задача родителей – с любовью и терпением формировать у малыша самостоятельность, в том числе необходимые гигиенические навыки.

Для успешного формирования гигиенических навыков  очень важно, чтобы самостоятельность доставляла ребенку удовольствие. Нужно отмечать каждый, даже небольшой успех, чаще хвалить. Нельзя смеяться над неловкостью, ругать за неудачи и случайные ошибки. Взрослые должны вести себя тактично и доброжелательно. Объяснения должны быть понятными. Хорошим средством закрепления гигиенических навыков являются игры. Например, когда сажают кукол за стол, уместно поинтересоваться: «А куклы вымыли руки?»

Гигиеническое воспитание – это не только формирование полезных навыков, но и профилактика развития вредных привычек. Детям следует объяснять, что нельзя:

- трогать лицо грязными руками;

- есть на улице и в транспорте;

- брать в рот пальцы и игрушки;

- пользоваться личными вещами других людей ( расческой, полотенцем);

- ковырять в носу.

Взрослым необходимо быть последовательными в своих действиях. Установив правила и объяснив их ребенку, нужно и самим их выполнять. Следует помнить, что лучший способ воспитать у малыша полезные привычки – положительный пример.