17.12.2018

Материально-техническое обеспечение »

Материально-техническое обеспечение ДОУ.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию, обновлению, развитию пространственной развивающей среды. Здание детского сада типовое, имеет все виды благоустройства. Во всех групповых комнатах спальные комнаты отделены друг от друга, имеется пристройка к основному зданию – здание плавательного бассейна и помещения двух спален и двух логопедических кабинетов.

В детском саду имеются:

• групповые помещения - 6
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет учителя - логопеда - 6
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет - 2
  • музыкальный зал - 1 (совмещен с физкультурным).

Все кабинеты оформлены, оборудованы в соответствии с паспортом кабинета. При создании пространственной развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы, современные требования, предъявляемые к организации доступной безбарьерной среды. Групповые комнаты включают различные центры и зоны, обеспечивающие разновидовую и самостоятельную деятельность воспитанников. Группы оснащены современным модульным и игровым оборудованием, современными информационными стендами для родителей. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, трансформируема, содержательна, стимулирует процесс развития и саморазвития, социализации и коррекции ребенка с ОВЗ.

В  работе с детьми  используется  ТСО (аудиосистема, телевизор+компьютер).

Такая среда инициирует речевую, познавательную и творческую активность детей, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям, возможностям и особенностям каждого ребенка.

В течение учебного года в методическом кабинете организовывались консультации, оформлялись стенды информации. Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия, осуществлена подписка на периодические издания, в том числе в области коррекционной педагогики и логопедии. На территории детского сада дополнительно введены в эксплуатацию спортивный комплекс и качели.

Материально – техническое обеспечение ДОУ  (скачать)

Обеспеченность помещениями и площадями

Вид помещений, площади

Количество, площадь (кв.м)

Общая площадь ДОУ

Групповые комнаты

2-я младшая - 1

47,5

средняя - 2

65,2

64,9

старшая - 1

62,6

подготовительная к школе - 2

52,1

66,6

Логопедические кабинеты

63,4

67,1

Медицинские кабинеты

20,8

Музыкальный  зал: совмещенный с физкультурным залом

75,8

8,1

Участки для прогулок

Обеспеченность воспитательно-образовательного процесса по направлениям развития

Направления

Наличие помещений

Имеющееся оборудование

Материалы, пособия

Иное

Социально-коммуникативное развитие

Групповые комнаты – развивающие центры, уголки патриотического воспитания, безопасности

Конструкторы, спортивный инвентарь, мягкие объемные модули, ширмы, макеты, мини-стенды, дорожные знаки

Настольные и дидактические игры, игрушки, костюмы, атрибуты, предметы-символы

Выставки, фотовыставки, коллажи

Познаватель-ное развитие

Групповые комнаты – центры познавательно-исследовательской деятельности, сенсорные уголки

Мини-лаборатории, полочки для экспериментирова-ния, центры песка и воды, доски, фланелеграфы

Книги, журналы, диски, наглядные пособия

Использование ЭОР для ознакомления с миром природы, развития математических представлений

Речевое развитие

Групповые комнаты – уголки книги, драматизации

Доски, фланелеграфы, атрибуты

Книги, наглядные пособия, иллюстрации, игрушки

Игрушки-обучалки, использование ЭОР для ознакомления с детской художественной литературой

Художественно-эстетическое развитие

Музыкальный зал (совмещенный с физкультурным), музыкальные уголки и центры детского творчества по группам

Аудио- и видеоаппаратура, музыкальные инструменты (фортепьяно, электронное пианино, детские), костюмы, маски, куклы, мольберты, ширмы, декорации

Наглядные пособия, дидактические игры, краски, альбомы, пластилин и т.п.

Использование ЭОР для обеспечения музыкальной и изобразительной деятельности

Физическое развитие

Физкультурный зал (совмещенный с музыкальным), уголки в группах, плавательный бассейн

Спортивный инвентарь (для занятий в зале и бассейне), мягкие модули, батут, сухой бассейн, спортивный комплекс «Юниор», массажеры

Наглядные дидактические пособия, сигнальные схемы, атрибуты, материалы по техникам плавания, лабиринты, обручи

Картотеки подвижных игр и игр на воде, гидромассажер, ванны для массажа стоп

Приоритетное: коррекция речевых и психофизических нарушений

Логопедические кабинеты, музыкальный зал (совмещенный с физкультурным)

Специальное оборудование логопедического кабинета (доска, зеркала, зонды, фланелеграф, ширмы и др.), магнитные доски, тренажеры, сухой бассейн

Наглядные дидактические пособия, настольные игры, конструкторы, дидактический материал для коррекции речи

Материалы к комплексно-тематическому планированию, пособия по логоритмике, картотеки комплексов массажей, наборы для организации нетрадиционных форм работы (вертушки, «Су-джок» и др.)

Информационное обеспечение  ДОУ, оснащение  информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ) (скачать)

Вывод: В МКДОУ № 9 к/в развивающая пространственная среда  способствует всестороннему развитию дошкольников и помогает процессу коррекции.

«  Декабрь 2018  »