Материально-техническое обеспечение »

Материально-техническое обеспечение ДОУ.

В дошкольном образовательном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию, обновлению, развивающей предметно-пространственной  среды. Здание детского сада типовое, имеет все виды благоустройства. Во всех групповых комнатах спальные комнаты отделены друг от друга, имеется пристройка к основному зданию – здание плавательного бассейна и помещения двух спален и двух логопедических кабинетов.

В детском саду имеются:

• групповые помещения - 6
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет учителя - логопеда - 6
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет - 2
  • музыкальный зал - 1 (совмещен с физкультурным).

Все кабинеты оформлены, оборудованы в соответствии с паспортом кабинета. При создании  развивающей предметно-пространственной  среды педагоги  учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы, современные требования, предъявляемые к организации доступной безбарьерной среды. Групповые комнаты включают различные центры и зоны развития, обеспечивающие разновидовую и самостоятельную деятельность воспитанников. Группы оснащены современным модульным, игровым, интерактивным оборудованием, современными информационными стендами для родителей. Развивающая предметно-пространственная  среда всех помещений оптимально насыщена, трансформируема, содержательна, стимулирует процесс развития и саморазвития, социализации и коррекции ребенка с ОВЗ.

Такая среда инициирует речевую, познавательную и творческую активность детей, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям, возможностям и особенностям каждого ребенка.

В течение учебного года в методическом кабинете организовывались консультации, оформлялись стенды информации. Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры, пособия, дидактические материалы, осуществлена подписка на периодические издания, в том числе в области коррекционной педагогики и логопедии. На территории детского сада  введены в эксплуатацию уличное игровое спортивное оборудование, имеются современные песочницы и теневые навесы.

Материально-техническое обеспечение  образовательной деятельности, оборудования помещений в соответствии с нормами и требованиями.

Обеспеченность помещениями и площадями

67,1

Медицинские кабинеты

20,8

Музыкальный  зал: совмещенный с физкультурным залом

75,8

117,8

8,1

Участки для прогулок

4649,7

Сведения о применении печатных и электронных образовательных ресурсов в МКДОУ №9 к/в

Вывод: В МКДОУ № 9 к/в развивающая  предметно-пространственная среда  способствует разностороннему развитию дошкольников и помогает процессу коррекции.