Национальные проекты "Образование" и "Демография" »

Реализация национального проекта "Образование" и национального проекта "Демография"

В соответствии с задачами из Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" был разработан национальный проект "Образование" и национальный проект «Демография»
       Полномасштабная реализация  проекта "Образование" началась в январе 2019 года.
       Одной из задач национального проекта является "воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций"

Предполагается реализация 4 основных направлений развития системы образования:

1. Обновление содержания образования.
  2. Создание необходимой современной инфраструктуры.
  3. Подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации.
  4. Создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Цели и целевые показатели национального проекта "Демография":

1. Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни
  2. Увеличение суммарного коэффициента рождаемости
  3. Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни
  4. Увеличение  доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом

Коммуникационное сопровождение национальных проектов. (электронная презентация)

В рамках данных проектов в учреждении проведена следующая работа:

1. участие педагогов ДОО в вебинарах по проблеме ЗОЖ: педагог-психолог Майорова О.В., инструкторы по физической культуре - Еремина Е. Н., Гамазина Л. С.;

2. обобщение ППО по проблеме  формирования элементарных представлений о ЗОЖ: воспитатель - Банникова И. Н.; инструктор по физической культуре - Еремина Е. Н.;

3. разработка и реализация проекта конкурсного задания  "Здоровый образ жизни  - с детства!", для детей с ОВЗ, в условиях групп компенсирующей направленности - музыкальный руководитель Макарова И. В. (заняла призовое место по итогам данного конкурса, организованного  ИД "Воспитание дошкольника",  журналом  "Музыкальный руководитель" декабрь 2020 года;

4. конкурс детского рисунка "Моя семья" на базе ДОУ , среди воспитанников старшего дошкольного возраста, апрель 2021 года;

5. цикл бесед на тему "Семейное воспитание" педагог - психолог - Майорова О. В. (в течение учебного года)