19.06.2018

Профилактика гриппа и ОРВИ »

Профилактика  гриппа и ОРВИ

Термин  "острое респираторное  заболевание" (ОРЗ) или "острая  респираторная вирусная  инфекция" (ОРВИ) охватывает  большое  количество заболеваний,  во многом  похожих  друг на  друга. Основное  их сходство  состоит  в  том,  что все   они  вызываются  вирусами, проникающими в  организм вместе с  вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а  так  же  в  том, что все  они характеризуются  одним и тем  же  набором  симптомов. У больного отмечается  повышенная  температура тела,  воспаленное  горло, кашель и головная  боль.
              Однако,  было  бы неправильно называть все ОРВИ и ОРЗ  гриппом. Грипп вызывается  непосредственно вирусом гриппа (Myxovirus influenzae), относящихся  к семейству   ортомиксовирусов.
             Первые  упоминания  о гриппе  были отмечены  много веков  назад - еще в  412 году  до н.э. описание  гриппо - подобного  заболевания  было сделано Гиппократом.
            Вирус   гриппа  очень  легко  передается. Самый  распространенный путь передачи инфекции - воздушно - капельный. Также возможен (хотя и более редок) и бытовой путь передачи - например, заражение через предметы  обихода.
            Клиника  гриппа  и ОРВИ, вызываемых   различными вирусами,  из - за  сочетания  общетоксических симптомов  и поражения дыхательных  путей, имеет много сходных  черт. Обычно грипп  начинается  остро. Инкубационный  период, как правило, длится  1-2 дня, но может продолжаться  до 5 дней. Затем начинается  период  острых клинических проявлений.
            Наиболее частым  осложнением гриппа является  пневмония, а  так же  ринит, синусит,  бронхит,  отит и др.
             Основным   методом профилактики   против  множества  инфекционных  заболеваний  (в том числе и при гриппе) является  иммунизация - вакцинация.  В процессе вакцинации в  организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный.  или убитый возбудитель болезни,  или же  его части).  Вирус, содержащийся в вакцине,  не может вызвать  заболевание, но может  стимулировать  организм к выработке  антител. Поэтому, когда   в  организм попадает "дикий" штамм вируса,  то не нужно время  для  выработки  антител - они уже  есть после вакцинации. Антитела  связываются  с  вирусом и,  таким  образом, предотвращают инфицирование  клетки размножение  вируса. Благодаря  этому заболевание  предупреждается  еще до его начала.
              Народные  средства, которые  используются  для  профилактики  гриппа - это ватно-марлевая  повязка (маска).  Частое  мытье  рук,  особенно  во время  болезни  или ухода  за  больным. дети  должны  как  можно   больше  гулять:  на свежем  воздухе  заразиться  гриппом  практически  невозможно.

Общеукрепляющие меры: это  закаливание,  прием  аскорбиновой  кислоты и поливитаминов. витамин С  применяют  внутрь   по 0,5 г 1-2 раза  в  день.  Наибольшее количество  витамина с  содержится  в  соке  квашенной  капусты,  а  также  цитрусовых - лимонах, киви,  мандаринах,  апельсинах,  грейпфруктах. Полезен салат  из свежей  капусты с подсолнечным  маслом,  содержащий  большой  запас  витаминов  и микроэлементов.
               Чеснок,  в  период  эпидемий гриппа и простудных  заболеваний,  можно принимать  по 2-3 зубчика   ежедневно,  достаточно  пожевавать   несколько минут  зубчик   чеснока,  чтобы  полностью   очистить  полость  рта  от  бактерий. Так  же  положительным   действием  обладает  употребление  репчатого лука.

«  Июнь 2018  »