20.08.2018

Советы логопеда »

Кто такой логопед?

Логопед – специалист, который занимается профилактикой и коррекцией нарушений устной и письменной речи.
Логопед - учит говорить правильно и красиво. А красивая речь – это прежде всего речь без таких отрицательных «спецэффектов», как картавость, шепелявость, гнусавость.
Учитель-логопед является организатором и координатором коррекционно-развивающей работы в ДОУ.

Зачем нужен логопед?

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед – специалист, исправляющий нарушения речи.

У заботливых родителей море вопросов:

o    Почему ребёнок молчит?

o    Правильно ли развивается речь у моего сынишки или дочурки?

o    Нужно ли беспокоиться или нам ещё рано?

o    В чём причина нарушения речи?

o    Почему дети стали плохо говорить? Ведь раньше к логопеду обращались единицы? – вспоминают бабушки.

o    Как помочь ребёнку?

Во всем этом поможет разобраться учитель-логопед.

Устранение речевых нарушений - длительный и сложный процесс, требующий совместной работы специалистов и родителей. Единые требования, предъявляемые детям, независимо от их возраста, одинаковое внимание к проблемам тех, кто доверил нам своё здоровье, благополучие, максимальная отдача энергии, сочувствие и сопереживание позволяют решать достаточно трудные задачи, помогать как маленьким детям, так и большим.

«  Август 2018  »