Тьютор »

Далеко не каждый педагог может выполнять функции сопровождающего для ребенка с ОВЗ. «Эта деятельность предполагает высокий уровень толерантности педагога (безусловное принятие ребенка), достаточный запас знаний в рамках коррекционной педагогики и специальной психологии, хорошо развитые коммуникативные навыки». Е.Э. Петрова доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НИПКиПРО

Тьютор - посредник между ребенком – инвалидом и другими детьми и взрослыми в ДОУ. Чтобы условия в ДОУ были комфортными и мотивировали ребенка-инвалида на развитие, в основу работы тьютора должны быть положены такие понятия, как:

- вера в ребенка;

- искренний интерес к его личности;

- принятие его особенностей;

- доброжелательность;

- терпение;

- последовательность.

Основные задачи в работе тьютора:

• Создание условий для успешного обучения ребенка;

• Создание условий для адаптации и социализации ребенка;

• Максимальное раскрытие потенциала личности ребенка.

Нужен ли тьютор в детском саду?

«Основные рекомендации педагогу по работе с ребенком с ОВЗ и инвалидностью»

Взаимодействие педагогов ДОО в условиях реализации  тьюторского сопровождения детей с ОВЗ Тьютор Бобровская М.Н.

Взаимодействие педагога и родителей детей с ОВЗ в рамках тьюторского сопровождения Тьютор Гребенкина В.С.

Тьюторское сопровождение как ресурс процесса индивидуализации: реализация индивидуального образовательного маршрута развития ребенка с ОВЗ. Тьютор: Ким Е.В.

Особенности организации тьюторского сопровождения в группе компенсирующей направленности.  Педагог-психолог: Майорова О.В.

Реализация индивидуальных образовательных маршрутов в музыкальном развитии как условие успешной социализации  детей с особыми образовательными потребностями.  Музыкальный работник: Макарова И.В.