Защита прав и достоинств ребенка »

Конвенция о правах ребенка

20 ноября — День правовой помощи детям

Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Конвенция обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Методические рекомендации

для образовательных организаций по организации правового просвещения в сфере прав человека.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ  МКДОУ № 9 К/В  НА ТЕКУЩИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Планирование проведения бесед  с детьми возрастных групп

«Правильно ли мы поступаем?»

Формировать представление о положительных и отрицательных поступках, поведении.

«О правах – играя»

Дать общее представление о правах детей, развивать  нравственные  представления.

«Мое имя», «Моя семья»

Способствовать социально-нравственному развитию. Воспитывать уважение к членам семья, рассказывать, что члены семьи могут иметь разные интересы.

«Право на любовь»

Познакомить детей с правом на любовь и заботу, воспитывать в них доброту и внимание к людям.

«Я имею право»

Расширять правовые знания детей.

«Я не должен»

Совершенствовать знания детей о социальных нормах. Учить разграничивать понятия «могу», «должен», «хочу».

«О ценностях ЗОЖ»

Формировать представление о здоровом образе жизни, способствовать осознанному приобщению к ЗОЖ.

«Конфликты и ссоры»

Рассказать о понятиях «конфликт», «ссора», причинах их возникновения, негативных последствиях. Учить детей  не ссориться, находить пути примирения и согласия.

«О правах детей»

Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях, развивать нравственные представления  (элементарное правовое мировоззрение), воспитывать чувство уважения к другим людям.

План мероприятий в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям.

1. Массовые мероприятия.
  1. Родительские собрания о правовой защите детей (воспитатели подготовительных групп, 1-2 недели ноября).
  2. НОД «Ваши права, дети»  (воспитатели старших групп, 2-я неделя ноября).
  3. НОД «Мирись, мирись и больше не дерись» (воспитатели групп младшего дошкольного возраста, 2-я неделя ноября).
  4. Физкультурный праздник «Играем вместе» (инструктор по ф/к Еремина Е.Н., 20 ноября).
  5. Беседы с детьми на темы правового воспитания (все возрастные группы, еженедельно).
  6. Совместные проекты участников образовательных отношений «Дружная семья», «Мое имя» (октябрь-ноябрь).
  1. Консультации в рамках повышения педагогической культуры по теме  правового воспитания.
  1. Консультации педагога-психолога «Типы семей. Семейная атмосфера для воспитания ребенка» (в течение ноября).
  2. Консультация социального педагога  «Соблюдение прав ребенка в семье» (в течение ноября).