Уголок уединения дома. »

Уголок уединения дома.

Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Сейчас у нас в квартирах оказались внезапно и папа, и мама, и все родственники, которые раньше ходили на работу. Конечно, не все пространства позволяют каждому уйти в свою комнату. Но важно подумать о том, чтобы у ребенка был свой уголочек, в котором он может уединиться и уйти от суеты и шума. Дошкольник не всегда может чутко реагировать на собственное состояние. Он не придет и не скажет: "Мам, не могли бы вы разговаривать немного потише. Я устал". Нет, мы скорее увидим его усталость в плохом поведении, в плохом сне, может быть, в повышенной скандальности. Ребёнка ни в коем случае нельзя стыдить и тем более наказывать за проявление чувств (гнева, страха, бурное веселье и т. п.), поскольку он не умеет их контролировать в силу своего возраста.

У ребенка должна быть возможность уединиться! Ребенку важно, чтобы у него было место и время для игр, где он может спокойно разложиться: построить кукольный домик, замок, шалаш из пледа и диванных подушек. И вот эти три вещи – доступность, возможность уединения и возможность трансформации и преобразования пространства (место и время для игры) – это минимальные условия, чтобы ребенок почувствовал себя дома комфортно и мог хотя бы потенциально занять себя сам.

Домик из одеял — небольшое пространство с маленьким входом, которое подарит ребёнку ощущение уюта и безопасности. Там малыш сможет отсидеться или отлежаться в компании плюшевых игрушек, которые можно обнять (ведь в дошкольном возрасте очень важен тактильный контакт) и поиграть в любимые игрушки. Дети обожают строить себе личный домик из одеял, даже если имеется своя собственная комната. Помогите ребенку со строительством, и на несколько часов он сам себя займет играми в личном маленьком домике. Можно провести в домик настольную лампу. Разрешите ему использовать для строительства стулья, кресла, пледы и покрывала. Домик может трансформироваться в сказочную пещеру, дом гномика, солнечную комнатку, подводное царство и т.п.

Домашние задание: Предложите ребенку построить домик из одеяла, подушек, стульев и т.п. Интересно, сколько минут просидит ребенок в этом домике? А Вас пригласили в гости? Сделайте фото на память.

Всем родителям хочется пожелать терпения и спокойствия, крепкого всем здоровья, берегите себя и своих близких!

До скорой встречи в детском саду!

С уважением педагог-психолог Майорова Ольга Владимировна