Каталог статей »

ИКТ [0]

Главная » Статьи » Из опыта работы

Личный опыт. Внедрение ЗОЖ в коррекционно – развивающую работу учителя-логопеда

Личный опыт. Внедрение ЗОЖ в коррекционно – развивающую работу учителя-логопеда.

По итогам диагностического обследования, я как учитель – логопед, получаю данные не только по развитию и состоянию высших психических процессов воспитанников, также мне становится известным факт об осведомленности детей о культуре своего тела, азов знаний и применений правил здорового образа жизни.

На ряду с основными коррекционно – развивающими задачами я выдвигаю также не менее важную задачу: привить и развить навыки и умения по основам здорового образа жизни.

В своем годовом плане мною предусмотрено проведение фронтальных занятий по ЗОЖ. Элементы здоровьесберегающих технологий я применяю ежедневно как в режимных моментах, так и в непосредственно – организованной образовательной деятельности (динамические паузы, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика). В режимных моментах, я делаю особый акцент на правилах личной гигиены. Известно, что ребенок растет и развивается в игре. Через игру можно научить ребенка элементарным правилам, которые будут основой для дальнейшего полноценного развития личности. Детям очень нравятся игры, в которых надо принимать активное участие. Вашему вниманию, я хочу предложить следующие интересные и не менее результативные игры, игры – инсценировки. Данные игры может проводить как учитель – логопед, так и другие педагогические работники.

Игра «Угадай и назови, а затем покажи»

Цель: закреплять  знания о навыках гигиены.

Ход: с помощью считалки выбирается водящий, он выходит из группы. Взрослый с детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов и мимики. Ведущий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, обтирание, причёсывание, купание.

Игра «Найди опасные предметы»

Цель: помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья; помочь самостоятельно сделать  выводы о последствиях не острожного обращения с ними.

Оборудование: нож, ножницы, иголка, утюг.

Ход: Ребята, объясните, чем опасны эти предметы. Что может произойти, если их использовать без присмотра взрослого? А теперь представьте такую ситуацию (игра – инсценировка):

В квартире остаются Коля и Даша. Их родители ушли на работу. Давайте расскажем малышам, какими предметами нельзя им пользоваться, чтобы не случилось беды. Но перед этим нам надо вспомнить правила безопасности:

- Все острые, колющие, режущие предметы обязательно надо класть на место, а пользоваться ими надо только под присмотром взрослого;

- Без разрешения и контроля взрослым, нельзя включать электроприборы, они могут ударить током или стать причиной пожара, если вы забудете их отключить;

- Ни в коем случае нельзя пробовать лекарства, даже если они очень красиво выглядят – это яд! Таблетки – не конфетки!;

- Нельзя пробовать стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, хлорку и другие хим.опасные средства;

- Опасно одному выходить на балкон;

- Нельзя открывать дверь незнакомым людям.

Игра «Подбери пару»

Цели: соотносить предметы на картинках с действиями; закреплять навыки самообслуживания; развивать логическое мышление.

Оборудование: предметные картинки (пылесос, расческа, батарея, мыло, шкаф для игрушек); сюжетные картинки (уборка квартиры, ботинки, одежда, игрушки).

Ход: Дети внимательно рассматривают полученные картинки, сравнивают их и подбирают пары, объясняют свой выбор.

Игра «Что для чего нужно?»

Цель: обогатить словарь словами – действиями.

Ход: Детям предлагают как можно больше назвать слов – действий, к каждой части тела, например: руки (что делают?) – берут, гладят, режут и т.д., ноги (что делают?) и т.д.

Категория: Из опыта работы | Добавил: mbdou-9 (18.06.2022)
Просмотров: 119 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.